ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 12, 2019

И никаких «авторитетов»!

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

В эту пятницу «черную метку» получат все криминальные авторитеты. В стране начинает действовать закон, установивший уголовную ответственность за занятие высшего положения в преступной иерархии. Теперь любой вор в законе по новой статье 210.1 Уголовного кодекса должен получить от 8 до 15 лет лишения свободы и штраф до 5 млн рублей — и это без предъявления обвинений в совершении конкретного преступления. Достаточно получить данные о принадлежности к высшей иерархии преступного мира (показания свидетелей, видеосъемка, перехват телефонных разговоров и т. д.) или даже спросить его самого: «Вор в законе?» Ответ должен быть утвердительным, ибо, по криминальным понятиям, вор не может отказываться от своего титула.

Впрочем, приговоренный недавно к 9 годам 10 месяцам колонии строгого режима за вымогательство известный вор в законе Шакро Молодой, считающийся в России «авторитетом номер один», на вопрос следователей о принадлежности к воровскому миру просто отмолчался.

Новый закон написан предельно жестко: ворам в законе не могут назначаться условные наказания или срок ниже низшего предела (что возможно по другим статьям УК). Зато имеется дополнительная глава об ужесточении наказания за координацию действий организованных преступных групп — с увеличением срока до 12-20 лет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни