ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 26, 2019

Идут по земле пилигримы

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина САЖНЕВА. Культура

Сергиев Посад. Валаам. Соловки. Храм Христа Спасителя... Святая Земля, Афон, итальянский городок Бари, где хранятся мощи Николая Чудотворца... Десятки и сотни святых мест в России и по всему миру. Одни люди отправляются туда, чтобы укрепить свою веру. Другие, чтобы больше узнать об истории знаменитых духовных достопримечательностей и приобрести сувениры. В чем отличие пилигримов от обычных туристов и кто должен организовывать специализированные паломнические поездки — коммерческие фирмы или Церковь? Накануне православной Пасхи «Культура» задалась этими вопросами.

В январе Госдума в первом чтении приняла поправки к ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» — предполагается, что после одобрения документа (он, кстати говоря, касается всех ведущих конфессий) паломническая деятельность наконец обретет правовой статус и будет отделена от стандартного туризма. По мысли авторов, обеспечением паломничества «от» и «до» должны заниматься исключительно религиозные структуры. Соответствующие изменения также планируется внести и в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

Однако законопроект, для краткости именуемый «О паломничестве», вызвал неоднозначную реакцию в профессиональной туристической среде: в самом деле, должны ли юридические лица, не имеющие отношения к Церкви, прекратить заниматься привычным бизнесом? Как можно запретить это технически? Не пускать людей, привезенных «неаккредитованной» фирмой, в монастыри и храмы? Но где же здесь тогда забота о самих верующих?

— Заказчиком и организатором поездки должна выступать религиозная организация. Мы хотим через повышение ответственности сделать ситуацию максимально прозрачной, — разъясняет один из авторов законопроекта Сергей Гаврилов, председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. — Если религиозные организации будут заниматься этим напрямую, в том числе через обязательное сопровождение паломнических групп, качество таких поездок повысится, и мы резко сократим случаи мошенничества.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни