ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2019

Илья Ковальчук: "Никуда уходить не собираюсь. Одна из целей - Пекин-2022!"

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Обозреватель "СЭ" побеседовал в Лос-Анджелесе с 35-летним форвардом "Кингз", олимпийским чемпионом, двукратным чемпионом мира, автором культового победного гола Канаде в Квебеке-2008. В первой части интервью – золото сборной России на Играх в Пхенчхане.

Как же красиво порой закольцовываются сюжеты. 17 – любимое число Ильи Ковальчука. Номер, под которым играл Валерий Харламов, и под ним же везде, кроме сборной России (там № 17 выведен из обращения), выступает сам Кови. Так вот, именно 17 лет назад мы с ним впервые основательно побеседовали, и было это в том самом Лос-Анджелесе. Тогда 18-летний Ковальчук поставил на уши всю НХЛ, забив в Матче молодых звезд, входившем в ту пору в программу All-Star Game, шесть (!) голов.

Для него организовали внеплановую пресс-конференцию, проходившую, как сейчас помню, во время конкурсов – и большинство журналистов предпочло молодую звезду "Атланты". И поскольку я был чуть ли не единственным русскоговорящим журналистом в поле зрения организаторов, меня попросили выступить в роли переводчика. Нет, Илья, парень бойкий, с партнерами по-английски уже говорил весьма прилично, но при большом стечении публики держать речь еще побаивался. Я с удовольствием помог. И внутренне гордился тем, что наш тинейджер говорит о Харламове как кумире. Тогда, на стыке веков, герои у ребят были в основном заокеанскими.

После той пресс-конференции мы сели и сделали эксклюзив для "СЭ". И знаете, каким был его заголовок? "Когда мне было четыре года, отец записал в дневнике: "Наша цель – Олимпиада!"

Слова материальны. Отцу Ильи, очень рано ушедшему из жизни, правда, суждено было увидеть сына только на одних Играх – в Солт-Лейк-Сити. Но потом Ковальчук сыграет еще на четырех, сотворив совместно с Павлом Дацюком рекорд страны всех времен – никому и никогда до них из отечественных хоккеистов не удавалось участвовать в пяти Олимпиадах.

Пятая из них, в Пхенчхане, наконец-то и увенчалась золотом. Да, энхаэловцы в ней не участвовали, но ведь и в момент, когда отец записал в своем дневнике задачу попасть на Игры (а четыре года Илюше исполнилось в 1987 году), речи об участии НХЛ в Олимпиадах еще не шло. Так что и тут – закольцовка. Разумеется, Ковальчук в раздевалке после финала с немцами посвятил победу отцу…

С тех пор, когда Ковальчук был признан MVP турнира, прошел год. И в той части беседы, которая публикуется сегодня (видео этого фрагмента интервью вы можете посмотреть на сайте и Ютуб-канале "СЭ"), мы в честь годовщины победы вспоминаем золотой Пхенчхан, чуть-чуть – Сочи-2014. И довольно неожиданно выруливаем на тему, которую вы видите в заголовке. Шестая Олимпиада – это стало бы вообще чем-то умопомрачительным!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни