ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2018

Им, Катарам, все равно

Рейтинг: 0

Автор: Марианна Беленькая, Юрий Барсуков. Коммерсантъ

Накануне нового соглашения ОПЕК+ организация потеряла одного из старейших участников

Объявив в преддверии встречи участников соглашения ОПЕК+ в Вене о выходе из организации, Катар дополнительно дестабилизировал и без того напряженную из-за падения цен на нефть обстановку вокруг переговоров. По официальной версии, причины этого шага связаны со сменой ориентира с производства нефти на газ, но эксперты уверены в политической подоплеке действий Дохи, полтора года находящейся в серьезном конфликте с соседними странами. Объемы добычи нефти в Катаре невелики, однако демарш страны может пошатнуть позиции Саудовской Аравии, а резкий рост производства газа — обострить конкуренцию на энергорынке с Россией.

На выход с небольшим портфелем

О намерении Катара покинуть ОПЕК 3 декабря объявил государственный министр по делам энергетики и одновременно гендиректор Qatar Petroleum Саад Шерида аль-Кааби. Это первый случай выхода из организации арабской страны. Катар пробыл в ОПЕК 57 лет, почти с момента ее создания.

Господин аль-Кааби заверил, что решение Дохи не связано с разногласиями с другими экспортерами нефти, а также с политическим и экономическим бойкотом Катара, который в июне 2017 года инициировали Саудовская Аравия вместе с ОАЭ (обе страны входят в ОПЕК), Бахрейном (входит в ОПЕК+) и Египтом. Эти страны обвинили Доху в дестабилизации ситуации в регионе, поддержке террористической и экстремистской деятельности, финансировании группировок, связанных с Ираном, а также в укрывательстве лидеров исламистской ассоциации «Братья-мусульмане» и распространении идеологии «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (все три организации запрещены в РФ).

Катар сделал заявление о выходе из ОПЕК накануне важной встречи 5–6 декабря, на которой страны ОПЕК+, видимо, должны будут принять решение о новом сокращении добычи и распределить квоты. И хотя демарш Дохи дополнительно обострил ситуацию накануне переговоров, собеседники “Ъ” на рынке полагают, что выход Катара не скажется на судьбе сделки по сокращению добычи, рыночной доле ОПЕК или динамике цен на нефть.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни