ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 22, 2018

Имеющий слушания да услышит

Рейтинг: 0

Автор: Павел Тарасенко, Екатерина Мареева. Коммерсантъ

За политику в отношении России сенаторы похвалили Госдепартамент и осудили Дональда Трампа

В среду, 22 августа, в США, как ожидается, вступит в силу пакет антироссийских санкций в связи с отравлением в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Новые, еще более жесткие ограничительные меры, ожидаются осенью. Эти санкции были разработаны администрацией Дональда Трампа. Несмотря на это американские законодатели по-прежнему упрекают главу Белого дома в чрезмерном дружелюбии по отношению к Москве. Во вторник сразу в двух комитетах Сената прошли слушания, на которых представители Белого дома были вынуждены защищать Дональда Трампа. Но в том, что президент и его администрация придерживаются единой позиции по российскому вопросу, сенаторов они так и не убедили.

Президент и его администрация

Слушания по «российской угрозе» прошли во вторник одновременно в двух сенатских комитетах — по международным отношениям и по банковским делам. В первом за действия и заявления Дональда Трампа и его администрации отчитывались помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл и помощник министра финансов Маршалл Биллингсли. Сенаторы неоднократно задавали им в разных формулировках вопрос: можно ли говорить о существовании единой внешней политики США на российском направлении, ведь действия Госдепартамента и Минфина нередко противоречат заявлениям Дональда Трампа на пресс-конференциях и в Twitter?

Так, сенатор-демократ Роберт Менендес вспомнил о рабочей группе с участием представителей бизнеса двух стран, о создании которой было объявлено по итогам хельсинкского саммита лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа 16 июля. По мнению сенатора, речь, наоборот, должна идти об усилении давления на Москву — и в этой связи, например, недопустимо то, что обновления американского черного списка российских олигархов и бизнесменов не было аж с 6 апреля. В своем выступлении господин Менендес — один из наиболее ярых критиков Москвы — говорил о недопустимости ведения американскими компаниями бизнеса с РФ, поясняя: Москва продолжает вмешиваться в американские избирательные процессы, поддерживать режим сирийского лидера Башара Асада и иранские «прокси-силы», преследовать оппозицию и «врагов режима», дестабилизировать ситуацию в соседних странах.

Сенатор Крис Мёрфи отвлекся от внешнеполитической повестки, чтобы обвинить Дональда Трампа в наступлении на свободу СМИ «в духе периода правления Сталина». «Атакуя свободную прессу, Дональд Трамп делает подарок России»,— заявил он. Но при этом похвалил присутствовавших в зале представителей администрации. «Мы должны игнорировать то, что говорит президент, и обращать внимание на то, что делает Госдепартамент. В США сейчас есть две внешние политики»,— отметил Крис Мёрфи.

«Я не согласен с этим. Между администрацией и президентом различий нет»,— парировал Уэсс Митчелл. Но сенаторов, похоже, не убедил.

«Политика Дональда Трампа вовсе не является дружественной в отношении России, хотя во время предвыборной кампании он и говорил, что хотел бы наладить отношения с Москвой»,— напомнил “Ъ” эксперт Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. По его мнению, заявления сенаторов — это «троллинг Трампа, которого на Капитолийском холме не любят».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни