ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 19, 2018

Инфляция попала в четверку

Рейтинг: 0

Автор: Инна Григорьева. Известия

Почти во всех регионах России рост цен оказался ниже 4 процентов

Количество регионов, в которых индекс потребительских цен в годовом выражении упал до 4% или ниже, в мае достигло 84. Об этом говорится в "Картине инфляции" Минэкономразвития, с которой ознакомились "Известия". Самый низкий рост цен был зафиксирован в Дагестане - всего 0,3%. Выше 4% он держится только в Московской области. Последнее резкое подорожание бензина было сглажено значительным падением стоимости плодоовощной продукции. При этом ожидаемое повышение НДС до 20% поспособствует увеличению инфляции до 4-4,5% в следующем году.

В 84 регионах из 85 в мае инфляция упала до цели Центрального банка в 4% и ниже, отмечается в материалах Минэкономразвития. Лишь в одном российском регионе - Московской области - инфляция превысила целевой показатель и составила 4,1%.

В пресс-службе министерства экономики и финансов Московской области не ответили на вопрос "Известий", с чем связан рост цен в мае. Профессор Московского гуманитарного университета Алексей Скопин объяснил увеличение инфляции в Подмосковье началом дачного сезона. По его словам, несколько миллионов человек выезжали из Москвы в область, что и повлияло на рост цен. На протяжении лета тенденция на увеличение инфляции в Московской области будет сглажена, уверен эксперт.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни