ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2023

Искупили вину кровью

Рейтинг: 0

Автор: Аббас ДЖУМА, Василиса НИКОЛАЕВА. Комсомольская Правда. Москва

«КП» публикует первые интервью с отслужившими в зоне СВО и вернувшимися домой бывшими заключенными. Что это за люди и какие у них теперь планы?

С весны 2022-го шли разговоры о том, что заключенных из российских тюрем берут в ряды частной военной компании «Вагнер».

И хотя никаких официальных заявлений не было, слухи шли все настойчивее. В сентябре в самом «Вагнере» косвенно подтвердили этот факт, заявив в комментарии Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM): «Группа неизвестных лиц, которых, естественно, для нас всех там нет, прекрасно воюет на Бахмутовском направлении. Первое, они патриоты и не могут допустить позора своей Родины. Второе, они - профессионалы, и многие из них прошли десятки войн… И последняя ремарка: те, кто не хочет, чтобы воевали в ЧВК заключенные, но сами ничего не хотят делать, детей своих на фронт отправьте».

И вот в декабре первая партия отслуживших полугодовой контракт теперь уже экс-зеков вернулась домой. «С медалями, деньгами и помилованием», - как выразились в ЧВК. В январе с передовой вышла вторая партия «оттрубивших».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни