ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 28, 2017

Искусный поглотитель

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Кузнецова | Константин Фрумкин. Компания

В середине января совладелец нефтяной компании «Русснефть» Михаил Гуцериев приобрел контроль над группой Bridge Media, управляющей музыкальными телеканалами Bridge TV, Bridge TV Classic, Rusong TV, Bridge TV Dance и Bridge HD. Эта покупка встала в длинный ряд поглощений, которые провела финансовая группа, образовавшаяся вокруг «Русснефти» и Бинбанка, – в публичном пространстве она присутствует как группа «Сафмар» (бывшая «БИН»), но в прессе ее все чаще называют семьей Гуцериевых–Шишханова.

В нынешние не самые простые для российской экономики времена мало какие бизнесмены – даже очень богатые – решаются на скупку активов. Удивляет своей неутомимостью владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев, о котором «Ко» уже в этом году писал (подробнее см. «Ко», №01 от 16.01.17, материал «Экспансия на фоне долгов»). Но и Авдеев не идет ни в какое сравнение с семьей Гуцериевых–Шишханова, которая поражает бизнес-сообщество своей M&A-активностью уже на протяжении последних шести лет. При этом группа Михаила Гуцериева зачастую приобретает активы у предпринимателей, вынужденных распродавать свой бизнес. В 2011 г., после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, Микаил Шишханов купил 95% ГК «Интеко» у жены Лужкова Елены Батуриной, которая срочно уехала в Лондон. В том же 2011 г. у казахского бизнесмена Мухтара Аблязова, скрывавшегося от властей Казахстана, был куплен ТРЦ «Калужский», а годом ранее – производственно-логистический комплекс «Северное Домодедово». В 2012 г. Гуцериевы приобрели у Бидзины Иванишвили, уехавшего в Грузию, чтобы возглавить оппозицию, девелоперский бизнес. В 2014 г. Бинбанк купил Москомприватбанк у украинского миллиардера Игоря Коломойского, распродающего свой бизнес на волне конфликта России и Украины. В итоге за последние шесть лет состояние Михаила Гуцериева выросло, по данным журнала Forbes, с $2,5 до $5,9 млрд, а Микаила Шишханова – с $550 млн до $1,6 млрд соответственно.

Клан Гуцериевых–Шишханова сегодня контролирует нефтяные компании «Русснефть» и «Нафтиса», крупные пенсионные фонды (НПФ «Сафмар» и «Доверие»), банки (Бинбанк, в который влились или вливаются «МДМ банк» и группа «Рост банк»), большой пул недвижимости, лизинговую компанию «Европлан», страховую компанию «ВСК», компании «Русский уголь» и «Славкалий» (добыча и производство калия в Белоруссии), восемь радиостанций, а теперь и ряд телеканалов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни