ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 15, 2017

Искусство быть женщиной

Рейтинг: 0

Автор: СТАРОСТИНА НАТАЛЬЯ. ELLE

Одна из влиятельных персон в современном мире искусства — успешная и обаятельная бизнес-леди, влиятельный арт-консультант, счастливая жена, филантроп и убежденная феминистка Мария БАЙБАКОВА о том, почему в нашем обществе женщины должны обязательно поддерживать друг друга, а не конкурировать

ELLE Когда разговор заходит о сильных женщинах, которые с успехом строят бизнес и не боятся показывать смелый пример, всегда хочется узнать, с чего они начинали. Кто дал вам этот важный стимул в жизни? В какой среде вы росли?

МАРИЯ БАЙБАКОВА Я родилась в Москве. В 1996 году мы вместе с мамой эмигрировали в США. Это было перед выборами — родители не знали, что будет со страной, вдруг вновь появится «железный занавес»? У мамы на тот момент были бизнес-дела в Америке, и родители решили, что надо уезжать. Мне было 10 лет, а маме через неделю исполнялось 30. Вспоминать об этом сейчас — очень символично: я как раз в этом возрасте и еще больше восхищаюсь ее поступком. Не уверена, что мне хватило бы на это храбрости. В США у нее не было ни друзей, ни семьи, ни поддержки. Но была колоссальная сила воли, самоотверженность и мечта о лучшем будущем для меня. Мы обосновались в предместье Нью-Йорка. Днем я училась в обыкновенной американской школе, а вечерами экстерном сдавала русскую школьную программу. Мама не хотела, чтобы я забыла русский, за это я сейчас ей крайне благодарна.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни