ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2023

Истина в яйце

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Санкт-Петербург. Коммерсантъ

25 декабря в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин провел заседание Высшего Евразийского экономического совета. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что без лидеров Белоруссии, Ирана и Кубы эту организацию уже невозможно себе представить, хоть и не все в нее пока входят.

Владимир Путин полетел в Петербург накануне вечером. Это нельзя было ни с чем спутать: внешнюю сторону МКАД перекрыли всего-то на несколько минут, а «Разговорчиков» в навигаторе хватило до глубокой ночи. Сам я ехал в это время по внутренней стороне МКАД и наслаждался чтением этих «Разговорчиков», испытывая к ним, впрочем, чисто академический интерес.

Ранний выезд привел к тому, что на следующее утро Владимир Путин почти вовремя был на верфях судостроительного завода «Северная верфь». Там была затеяна церемония подъема военно-морского флага на фрегате «Адмирал Головко», малом ракетном корабле «Наро-Фоминск» и морском тральщике «Лев Чернавин». Из торжественной речи господина Путина выяснилось, что фрегат — основа ударной группировки флота в дальней морской океанской зоне. Что ракетный корабль специализируется на ударах крылатыми ракетами большой дальности. А у тральщика — уникальный корпус.

И все это произведено к Новому году. С праздником! А то, что на подходе,— страшно перечислить.

Между тем господин Путин перечислил, на ходу раздумывая, как правильно: «верфей» или «верфей», и пришел к выводу, что «верфей».

И через некоторое время он уже прибыл к Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина, где должно было состояться заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Здесь, в библиотеке, царит традиционная тишь. Это олицетворение стабильности и консерватизма. Тут, в пресс-центре, например, где каждое место оборудовано отдельным монитором, первым делом предлагается пройти «Тест "Конституция-2018"». То есть здесь у времени особый бег (с препятствиями).

При этом уже совершенно ясно, что главный урок Конституции-2018 для Владимира Путина состоит в том, что понадобилась Конституция-2020. Владимир Путин приехал в библиотеку первым. Вскоре появился господин Пашинян, премьер-министр Армении, в костюме и кепке (то есть все остальные были, наоборот, в пальто и куртках и без кепок).

Что ж, господин Пашинян в последнее время во всем, судя по всему, намерен противоречить коллегам.

Мимо библиотеки, не притормаживая и не заглянув в нее, ехал президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Можно сказать, что он кружил вокруг нее. Между тем Таджикистан не состоит в Высшем совете ЕАЭС, так что и нарезать круги не было никакого смысла. Но мимо библиотеки кортеж ехал тем не менее многообещающе.

Все ждали, конечно, президента Белоруссии Александра Лукашенко, который не должен был остаться безучастным к мерзнущим уже полтора часа на морозе журналистам, и не прогадали.

Он десять минут отвечал на вопросы, и с энтузиазмом. При этом он уже не в первый раз остановил свой Aurus (впрочем, не свой) метрах в 50 от входа в библиотеку и подошел к нему пешком: словно он так и добирался по бодрому морозцу от гостиницы.

— Сравниваю работу всех объединений: ШОС, БРИКС… Мы самые продвинутые! — с удовольствием принялся рассказывать он на ступеньках библиотеки.— В БРИКС не разговаривают на одном языке, как все мы, без переводчиков! И не имеют этого единого экономического пространства. Хотя и у нас недостатков предостаточно!.. Надо двигаться! А мы застыли!..

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни