ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 8, 2019

История как пропаганда

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Поживилко. Наша Версия

История – это наука. Но наука неточная, с неизбежными версиями, предположениями и ошибками, возникающими из-за невозможности пробиться через толщу веков и тысячелетий. Впрочем, и о событиях близких у профессоров и академиков часто получаются кардинально противоположные выводы. Впрочем, будь так, ничего страшного – без дискуссии любая наука мертва. Однако история, с её ошибками, подтасовками и натяжками, становится инструментом в руках политиков.

Причём недаром подмечено: чем менее стабильны государственные институты, тем активнее историю вовлекают в политику. Особенно это заметно в молодых государствах. Так, македонцы ищут свои истоки у Александра Великого, а украинцы возводят свою государственность к Киевской Руси. Переоценка исторических событий неизбежна и при сменах политического курса. Если прежде вхождение в состав России трактовалось как спасение от геноцида иноверных соседей, то ныне Переяславская рада и Георгиевский трактат представляются как порабощение украинцев и грузин.

После обработки политикой поправленная история отправляется на страницы учебников.

Да, у каждого народа есть славные страницы, и было бы странно, если бы акцент в школьных учебниках делался не на них. Но практически никому не удаётся избежать соблазна фальсифицировать историю для сиюминутных политических целей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни