ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 15, 2017

К кибербезопасности подошли с трех сторон

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Российские дипломаты, военные и предприниматели представили инициативы по борьбе с киберугрозами

В российском МИДе в четверг состоялась конференция по международной информационной безопасности. Ее участники признали: количество угроз в киберпространстве за минувший год существенно выросло, но государства не в состоянии объединить усилия для борьбы с ними — прежде всего из-за политических разногласий. В ходе мероприятия были обнародованы три инициативы, направленные на уменьшение рисков в этой сфере — с одной выступил Генштаб, вторую представил МИД РФ, третью анонсировал крупный российский бизнес.

Предотвращение эскалации инцидентов

Состоявшаяся в четверг на площадке российского МИДа международная конференция была созвана по инициативе Института проблем информационной безопасности (ИПИБ) МГУ и журнала «Международная жизнь». Директор ИПИБ, бывший глава ФАПСИ Владислав Шерстюк заявил, что сегодня уже более 60 стран активно развивают наступательные кибертехнологии, не говоря уже о негосударственных группировках и акторах. «Они видят в информационно-коммуникационных инструментах возможность компенсации недостатка своей мощи на других направлениях»,— пояснил он. По словам эксперта, «распространение кибероружия — практически бесконтрольный процесс, который развивается вне существующей системы международной безопасности и оказывает влияние на стратегическую стабильность». «В условиях, когда не решена проблема атрибуции кибератак, виновный может быть “назначен” исходя из политических соображений — и к нему могут быть применены не только санкции, но и силовые меры»,— отметил Владислав Шерстюк.

Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов, в свою очередь, констатировал, что в мире идет «гонка информационных вооружений», и предупредил: «Посредством киберпровокации можно довести государства до состояния конфронтации и даже войны».

По его словам, в безопасности в цифровой сфере сегодня не может чувствовать себя никто — «ни граждане, ни бизнес, ни государство».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни