ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2023

Как Бог стал Человеком

Рейтинг: 0

Автор: Мария Городова. Российская Газета - Неделя

Поразительно, но рожденные в СССР, привыкшие пьяно, шумно, весело встречать Новый год, не догадываясь, что с зимними праздниками произошла подмена, про Рождество мы помнили всегда. Да, это были всего лишь отголоски великого праздника, зато какие!

Сначала "Щелкунчик" - мультфильм, а для кого-то и балет со сказочной музыкой Петра Ильича, потом и сам Гофман. "Ночь перед Рождеством, или Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя - Рождество, понятно, писали в те времена с маленькой буквы. За Гоголем Лев Николаевич, с описанием празднования Святок: пройдут годы, и мы точно будем знать, что Святки, Святые дни - время от праздника Рождества Христова до Крещенского сочельника. А потом была "Рождественская песнь в прозе" Диккенса о чуде перерождения человека, и "Дары волхвов" О. Генри - тоже о чуде, чуде любви.

Конечно, советские словари, объяснявшие, кто такие эти непонятные волхвы, не могли донести всю глубину дивного рассказа. Но сердце чувствовало: где-то не то что когда-то случилось, нет, каждый год случается Рождество. Тайна и чудо, связанные с любовью. В 1991 году нам вернули торжество Рождества, и как же быстро мы к нему привыкли! А ведь праздник Рождества Христова парадоксален. С одной стороны, это почти сказочный, невероятно близкий и понятный даже детям, день: елки; Младенец в яслях; Его Мать, спеленавшая родившегося, и, как все матери, закрывающая беззащитное Дитя от холода этого мира.

Звезда, вдруг загоревшаяся во тьме ночи. Восточные мудрецы, волхвы-звездочеты, с загадочными именами - Балтазар, Гаспар, Мельхиор, бредущие где-то там по пустыне на свет новой звезды. Упорно преодолевающие долгий опасный путь, чтобы поклониться Богомладенцу, несущие Ему недетские подарки: золото, как Царю; ладан, как Богу; смирну, как смертному. Не один день - века, тысячелетия! - ищущие на просторах Вселенной крохотную точку: не царские чертоги, загон для скота, временное прибежище никем не принятых бездомных - Марии, Иосифа, Младенца.

В этой неведомой точке - отныне и навсегда! - средоточие, эпицентр всего в нашем мире. Подвигов тех, чье сердце отозвалось на призыв Божественной любви. Поисков ищущих и взыскующих. Злобы безумных и ненавидящих: неистовый Ирод уже готов зарезать всех младенцев - лишь бы среди тысяч оказался Он, Единственный. Эта точка, этот тихий огонек Вифлеемской пещеры - отныне сердцевина мироздания. Начало отсчета нового времени.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни