ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2020

Как мы искали тайную спутницу Навального

Рейтинг: 0

Автор: Василиса НИКОЛАЕВА. Комсомольская Правда. Москва

След Марии Певчих начинается в Лондоне и, похоже, ведет к теневым кураторам Фонда борьбы с коррупцией

Если верить тому, что о загадочной спутнице Навального в его «последней гастроли» по Сибири до сих пор смогли раскопать журналисты, Мария Певчих живет в престижном районе Лондона c видом на Темзу. А вот ее старенькая бабушка Валентина Васильевна — в скромной двушке на дальней окраине Москвы - в Зеленограде. Только вот внучка у нее совсем не бывает, хотя за последние годы и прилетала в Москву 64 раза.

«Комсомолка» прошлась по всем адресам Марии Певчих в России — Зеленоград, МГУ, школа, соседи, родственники и коллеги по ФБК...

И выяснила, что Певчих была не просто сотрудницей Навального, а законспирированной начальницей его отдела расследований. А, возможно, и его куратором от западных заказчиков.

ПОХОЖЕ НА ДЕТЕКТИВ

Мария Певчих. Еще пару недель назад это имя никому, кроме узкого круг лиц, не было известно. Но теперь прогремело на весь мир. Сейчас Певчих заявляет о себе, как о старом и проверенном сотруднике Фонда борьбы с коррупцией (главном детище Навального) с почти 10-летним стажем, приложившим руку почти ко всем его знаковым расследованиям. Но вот только ее имя ни разу не мелькало в титрах к фильмам-разоблачениям ФБК. Да и соратники блогера-оппозиционера ни разу нигде о ней не говорили.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни