ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2018

Как нам пережить пенсионную реформу

Рейтинг: 0

Автор: Эрик Галимов, академик РАН, почетный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова. МК Московский Комсомолец

Я начну с несколько непривычного взгляда на вещи.

Что ни говорите, а для большинства из нас самое приятное состояние души — это безделье и безответственность. Но, чтобы кто-то мог наслаждаться бездельем и безответственностью, другие должны работать. В Древнем Риме были свободные римляне и рабы. Но такое общество оказалось недолговечным. Попробовали провести границу внутри общества, разделив его на эксплуататоров и эксплуатируемых. Но опять общество стали сотрясать бунты и революции.

И тогда нашли гениальное решение. Все работают только часть жизни, а достигнув определенного возраста, переходят в желанное состояние безделья и безответственности. Это назвали пенсионной системой.

Возрастная пенсия впервые была введена в Германии в XIX веке, во времена Бисмарка. Затем ее ввели Франция и Англия. Пенсионная система оказала стабилизирующее влияние на общество. Германия, Франция, Англия были в конце XIX — начале XX века наиболее социально активными странами, с развитым рабочим движением. Однако с введением пенсионной системы социальные волнения улеглись.

Стабилизирующее социальное значение пенсионной системы состоит в том, что как бы тяжело ни складывалась жизнь отдельного человека, он знает, что наступит день, когда общество будет содержать его, когда он сможет жить, ни на кого не работая. Нет чувства безысходности, заставляющего человека браться за крайние формы протеста. Я думаю, что изобретение пенсионной системы оказало большее влияние на общество, чем идеи классовой борьбы.

Сегодня пенсионная система в том или ином виде введена во многих странах. Но принципиально важно, что она хорошо работает только в странах с высокой производительностью труда. Ведь смысл ее в том, что общество за время активной трудовой жизни ее членов производит достаточно продукции, чтобы люди, достигшие пенсионного возраста, могли бы долгие годы не работать.

В Россию пенсионная система пришла поздно. В 30-е годы была разработана советская концепция пенсионной системы, сохранившаяся до сих пор. Лишь в 1950 году в СССР была введена пенсия по старости, и только в 1964-м она распространилась на крестьян (колхозников). При этом с целью демонстрации преимуществ социализма был установлен низкий пенсионный возраст: мужчины — с 60 лет, женщины — с 55.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни