ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2019

Как «поженить» науку и село ?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Дмитрий Писаренко, Александра Дорфман, Юрий Голубь, Елена Жукова, Ирина Каплан. Аргументы и Факты Москва

Перед началом посевной в Госдуме прошёл «Круглый стол» на тему «Интеграция науки и производства в АПК». В переводе с языка бюрократии это означает: как сделать так, чтобы наша наука наконец встретилась с нашим сельским хозяйством и появились бы от этого союза новые сорта семян, удобрения и технологии выращивания урожая при минимуме потерь.

Изучить, создать, оповестить

Ещё в 2017 г. в РФ была разработана и принята «Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017–2025 гг.».

В ней было много умных и правильных мыслей. Например, указывалась необходимость обеспечить стабильный рост сельхозпродукции, «полученной за счёт применения семян новых отечественных сортов, технологий производства высококачественных кормов, пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Обозначались задачи: сформировать условия для развития «научной, научно-технической деятельности и получения результатов, необходимых для создания технологий, продукции, товаров и оказания услуг, обеспечивающих независимость и конкурентоспособность отечественного агропромышленного комплекса; создание и внедрение технологий...».

На бумаге всё выглядит гладко. Но реально ли воплотить в жизнь хотя бы два-три из перечисленных тезисов?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни