ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2023

Как справиться с сенсорной перегрузкой?

Рейтинг: 0

Автор: Анна Вайсертрейгер. Здоровье

Во время локдаунов многие с удивлением отметили привлекательность временной изоляции. Почему даже экстравертам иногда так хочется отдохнуть от бешеного ритма жизни?

Только без рук!

Знакомо ли вам чувство, когда в конце рабочего дня с его бесконечными телефонными звонками и совещаниями хочется зажать уши и просто посидеть в тишине? Или после долгого пребывания в парфюмерном магазине выбежать на улицу и глотнуть свежего воздуха? Чаще всего эти ощущения носят мимолётный характер, но что, если они не проходят со временем, а только усиливаются? Организм словно просит о передышке от всех этих раздражающих звуков, запахов, мелькающих лиц. Он устал, перегружен, и лучше его не трогать. В таком состоянии раздражать могут даже прикосновения самых любимых людей. Это хорошо известно многодетным мамам, измотанным постоянным физическим контактом с детьми. Тактильная усталость (touched out), непереносимость громких звуков, избегание людных мест – всё это симптомы сенсорной перегрузки, и игнорировать их опасно. Вопрос: как с этим бороться?

Вас много, я один

Сенсорная перегрузка возникает, когда органы чувств испытывают чрезмерную стимуляцию со стороны окружающей среды, заставляя мозг работать на пределе возможностей. Это только кажется, что взаимодействие с внешним миром не требует особых усилий. На самом деле сенсорная система порой вынуждена одновременно обрабатывать десятки входящих сигналов: зрительных, слуховых, обонятельных, вкусовых, тактильных. Взять хотя бы банальный поход в супермаркет за продуктами. С одной стороны, оглушает громкая музыка, с другой – дразнит аромат выпечки, с третьей – толпы народа с наезжающими тележками, а тут ещё не можешь найти стенд с нужными продуктами. В такой среде сложно не перевозбудиться. Мозгу приходится трудиться изо всех сил в попытках сконцентрироваться на главной информации, и это неизбежно приводит к перегрузке и стрессу. Бельгийские специалисты в сфере нейроэкономики из Университета Хасселта, изучая поведение потребителей, обратили внимание, что те испытывают снижение интереса к товарам и совершают меньше покупок, если в магазине одновременно слишком ярко светят лампы, «бьёт бит» и сильно пахнет. И неудивительно! В гиперстимулирующей обстановке хочется только одного – поскорее отсюда убраться!

Сенсорная усталость имеет свойство накапливаться и грозит проявиться в самый неподходящий момент.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни