ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 8, 2019

Как украсть 30 млрд рублей: пошаговая инструкция

Рейтинг: 0

Автор: Алекс Зверев. Труд

Дело клана Арашуковых: шок прошел, вопросы остались

Воруют в России все масштабнее. Казалось бы, недавно страна ахала-охала по поводу скромного полковника Захарченко, укравшего 8 млрд рублей неизвестно у кого (потерпевших-то все еще ищут). А нынче простой советник одного из топ-менеджеров «Газпрома» Рауль Арашуков обвиняется в хищении у монополиста газа на сумму 31 700 575 512 рублей. Вдумайтесь в цифру. Как можно тащить у хозяина (а газовая государственная корпорация себя за такового как раз выдает) столько денег, из года в год, а он, хозяин, и бровью не ведет?

«Используя связи, он (Рауль Арашуков. — «Труд») способствовал назначению своих родственников и знакомых на различные должности в структурах топливно-энергетического комплекса Северо-Кавказского федерального округа, — говорится в заявлении официального представителя Следственного комитета. — Соучастники обеспечивали заключение договоров на поставку в адрес предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа большего объема газа, чем было необходимо для нужд потребителей. После этого они похищали газ, реализовывая его компаниям и физическим лицам за наличный расчет. Ими создавались условия для хищения газа, поставленного несуществующим потребителям...»

«Тоже мне, бином Ньютона!» — воскликнул бы некто Коровьев. Нехитрая схема, но она может осуществляться только при полном попустительстве всех мыслимых и немыслимых руководящих, контролирующих, надзирающих и карающих структур.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни