ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 16, 2022

Как я покупал «Джавелины» на черном рынке

Рейтинг: 0

Автор: Александр КОЦ. Комсомольская Правда. Москва

Казалось бы, прогремевший на прошлой неделе фильм американской компании CBS «Вооружая Украину» должен был стать причиной срочного созыва Совета НАТО или, как минимум, Совбеза ООН. В нем шведский журналист и глава НКО Blue/Yellow Джонас Оман объявил миру, что до фронта доходит лишь 30 процентов отправляемого Западом на Украину «железа». Как выяснилось, у натовских партнеров Киева нет ни малейшего представления о схемах поставок их оружия.

Речь идет о десятках миллиардов долларов, потоки которых в незалежной оседлали решалы всех мастей, прогоняя грузы через фирмы-прокладки. И западное вооружение стало подозрительно часто исчезать где-то в тылу. Оман не понимает, куда девается большая часть грузов после пересечения границы. Рано или поздно «излишки» где-нибудь всплывут. Оптовые партии – в какой-нибудь африканской стране, а вот сбыт в розницу, как выяснилось, уже налажен. В даркнете – закрытой интернет-сети –ассортимент «радует» глаз.

В мир даркнета меня погружал специалист по этой закрытой сети, который с течением специальной военной операции начал замечать новую тенденцию на «черном» оружейном рынке.

- Здесь всегда продавали оружие. В основном стволы доставлялись по почте и были сильно изношены, - рассказывает Евгений. - Заходишь на форум, пишешь продавцу, выбираешь товар, оплачиваешь либо биткоином, либо форумной валютой. Ствол отправляют частями в разных посылках. Сейчас же творится полный треш! В даркнете появились «ганшопы» - полноценные магазины. Сейчас там на выбор любые стволы – бельгийские, немецкие, американские - и все нового состояния! Но дальше интересней, в этих магазинах можно выбрать страну (их немного) куда тебе пришлют оружие по запчастям. Но есть несколько государств, куда тебе просто готовый ствол курьером привезут, например, на Украину!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни