ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2019

Какая повестка дня актуальна для России

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Чубайс. МК Московский Комсомолец

Какая повестка дня актуальна для современной России? Ответ на этот вопрос по идее должна дать традиционная декабрьская пресс-конференция президента. Но даст ли? Мы заранее знаем, что нас не будут расстраивать подробностями российской демографической катастрофы, хотя население страны вымирает и эмигрирует, а численность гастарбайтеров равна численности половины активного мужского населения.

Внимание участников не заострят на том, что Конституция РФ превращена в пустой клочок бумаги; статьи, запрещающие цензуру и госидеологию, гарантирующие свободу слова и творчества, власти без колебаний «дополняют» преследованием и арестами активистов. В РФ вновь возводится «железный занавес». Конституционная статья о социальном характере государства сочетается с практикой самого высокого в мире разрыва между 10% самых обеспеченных и 10% самых необеспеченных. Не буду продолжать про «необсуждаемость» тем государственной лжи, коррупции, разрушения основ права, про запредельное количество силовиков и чиновников, про кремлевских пропагандистов-вахтовиков… Мои вопросы не об этом.

И предваряя ответ на них, отметим: важнейшая проблема нынешней России, порождающая многие другие проблемы, — отсутствие настоящей истории. Истории нет не просто потому, что она постоянно переписывается (официальная оценка роли Сталина менялась семь раз, официальные данные о количестве погибших в ВОВ менялись пять раз, данных о количестве погибших от советского режима по сей день скрыты). Истории нет не только потому, что трактовка ее сути, того, что называют философией истории, менялась за 30 лет дважды (главное событие ХХ века раньше — «Великий Октябрь», теперь — победа в 45 м). Истории нет не только потому, что она засекречена в «архивном ГУЛАГе». Ее нет потому, что даже официальное, фальсифицированное описание нашего прошлого никак не работает, из него не выстраиваются выводы, оно существует само по себе, представляя набор схоластических фактов, немногие из которых резонируют с днем сегодняшним.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни