ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 16, 2020

Какой будет жизнь после «коронакризиса»?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Наталия Герасимова, Алексей Макурин, Дмитрий Писаренко, Юлия Тутина. Аргументы и Факты Москва

Сегодня врачи-вирусологи, экономисты и даже президенты высказывают самые разные предположения о том, как долго будет бродить по миру вирус, какой процент предприятий и населения Земли он угробит и кто сможет выжить. А ваши эксперты что думают?

З. Иванова, Саратов

Кто и надолго ли лишится работы?

По итогам нерабочего апреля деловая активность в России понизится на 20%, предрекают экономисты Альфа-банка. Как быстро потом восстановится экономика? И куда идти уволенным?

Кого «ушли» в отпуск?

Уже в конце марта стало ясно, что карантин не пройдёт бесследно для рынка труда. Опрос 1000 предпринимателей, который провёл в тот момент Центр стратегических разработок, показал, куда дует ветер. Представители 47% фирм сообщили, что увольнения либо уже начались, либо вот-вот начнутся. Большинство из тех, кто намерен сократить штат, отправили сотрудников на удалёнку или сократили количество рабочих часов, понизив зарплату. А к концу первой декады апреля на неполный рабочий день или 4-дневную неделю стали переходить уже крупные компании. Так сделали нефтехимический холдинг «Сибур» и РЖД. Торговая сеть «Спортмастер» вообще закрыла все свои магазины. А некоторые заводы, работающие на оборонку и принадлежащие государству, почти в полном составе стали уходить в плановые оплачиваемые отпуска.

Всего, по прогнозу Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, приостановка бизнеса до конца апреля может так или иначе ударить по 10 млн российских граждан. Многие рискуют долго не найти новую работу. «Самые большие увольнения и урезания зарплат происходят в ресторанном, туристическом, спортивном, образовательном бизнесе, где жизнь на время карантина полностью замерла. Следом пострадают небольшие производства, которые для них работают, а также сфера интеллектуальных услуг – маркетинг и разнообразный консалтинг. Минимальными будут сокращения на авиационном и железнодорожном транспорте, где работодатели крепко дер­жатся за квалифицированных сотрудников», – считает председатель совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Люди, которым нужна работа, эти опасности быстро почувствовали и даже не пытаются сегодня трудоустроиться в кризисных отраслях. «Мы наблюдаем значительное снижение активности, например, в сфере ретейла, – рассказывает замгендиректора интернет-сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков. – В марте зафиксировано на 20% меньше откликов на вакансии продавцов-кассиров. А вакансия горничной заинтересовала на 30% меньше соискателей, чем раньше». В то же время идёт переток работников в дистанционную торговлю. Количество вакансий курьеров выросло на «Работа.ру» на 20%, а водителей – на 9%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни