ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 22, 2017

Какой экономический ущерб СССР нанесла перестройка

Рейтинг: 0

Автор: Русская Семёрка. История от "русской Семерки"

Одной из целей перестройки было усиление экономического потенциала СССР

Одной из целей перестройки было усиление экономического потенциала СССР. На деле реформы вместо улучшения экономики привели к еë полному краху. В итоге Советский Союз задолжал не только западным кредиторам, но и собственным гражданам.

Получилось, как всегда 

Уже в начале 1980-х годов для советского руководства были очевидны технологическое отставание СССР от экономически развитых стран и неконкурентоспособность большинства отечественных товаров на мировом рынке. По мнению Михаила Горбачëва, положение могла спасти только радикальная экономическая реформа.

Концепция ускоренного социально-экономического развития, выдвинутая в начале 1986 года, предусматривала грандиозные цели. Так, к 1990 году страна должна была увеличить объëм производства продуктов питания в 2,5 раза, а к 2000 году удвоить промышленный потенциал и решить жилищную проблему. Однако гигантский бюрократический аппарат, на содержание которого ежегодно тратилось свыше 40 млрд рублей, без энтузиазма встретил горбачëвские инновации, всячески тормозя их претворение в жизнь. Очень быстро стало ясно, что в неумелых руках реформы не только не дают результата, но и приводят к ухудшению социально-экономической ситуации в стране.

К началу 1987 года отчетливо наметился спад производства, а к 1989 году государственный бюджет впервые был свёрстан с дефицитом. Настоящий коллапс произошëл в 1991 году. По сравнению с 1985 годом темпы роста экономики снизились с +2,3% до -11%, золотой запас сократился с 2500 до 240 тонн, а внешний долг СССР вырос с 25 млрд до 103,9 млрд долларов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни