ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 21, 2022

Карты, джокер, пять путей…

Рейтинг: 0

Автор: Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. РБК

Начало 2022 года наглядно продемонстрировало, как стремительно меняют нашу реальность джокеры — маловероятные события с масштабными эффектами. Однако ретроспективный анализ показывает, что ко многим из них можно было лучше подготовиться, если при помощи научных инструментов изучать предшествующие им тренды и слабые сигналы. На разных рынках и в разных отраслях существуют сотни глобальных трендов. Какие из них будут определять наше будущее? РБК вместе с экспертами Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выделил пять самых важных стратегических развилок, которые стоит отслеживать в ближайшие годы.

Следить за глобальными трендами стало правилом хорошего тона: сегодня этим занимаются министерства и госкорпорации, частные компании и отдельные эксперты. Но за какими конкретно имеет смысл наблюдать? Экологическими и «зелеными», связанными с переходом на принципы ESG? Внешнеполитическими и регуляторными, определяющими дизайн институтов и новые правила игры в мире на ближайшие десятилетия? Научно-технологическими и инновационными, связанными с перспективными источниками энергии, материалами с программируемыми свойствами, за созданием искусственной жизни и бессмертием человека? Цифровыми трендами с их пугающими дипфейками, кибератаками, виртуальной реальностью и метавселенными? Или экономическими, колеблющимися от заката мирового капитализма и перехода к социализму 2.0 до цифровых экосистем, бросающих вызов государству и национальным границам?

Специфика текущего периода заключается в том, что ориентироваться на одну группу трендов или явлений — априори проигрышная стратегия. Если в прошлом достаточно было выбрать одну-две точки приложения усилий, например технологическое лидерство или торговую экспансию за счет низких цен, то сейчас мир находится в поисках оптимального сочетания различных факторов конкурентоспособности. Компании переходят к принципам устойчивости и экологичности в обмен на быстрый рост и получение прибыли здесь и сейчас; правительства многих стран в первую очередь заботятся уже не о ВВП на душу населения, а отслеживают показатели, связанные с пандемией, здоровьем нации или обеспечением безопасности в широком понимании.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни