ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 16, 2020

«Катастрофа лучше продается»

Рейтинг: 0

Автор: Дина Карпицкая. Комсомольская Правда. Москва

Шок-новости о «кончине» океана на восточной окраине России подняли на уши всех. Спецкор kp.ru Дина Карпицкая разобралась — что в них правда, а что - выдумка

АПОКАЛИПСИС В ТУМАНЕ

Горы мёртвых морских обитателей: размазанные по песку осьминоги, белые, безжизненные рыбы, какие-то странно белесые мидии... Эти страшные кадры разлетелись быстрее скорости света. От Москвы до Камчатки 7000 км (8 часов лету). Но это расстояние ничто для интернета. И тут же картинки размножились под заголовками «Экологическая катастрофа». «Все погибло!». «Спасите, помогите!». Подключились и селебрити с активистами: «Тысячи редких животных, морских дельфинов и нерп выбрасываются на берег замертво. Виновных надо привлечь к ответу!».

И люди требовали к ответу Росприроднадзор, Минприроды, прокуратуру, СК, МЧС, власти Камчатки и вообще России.

Среди пострадавших оказались и сёрферы, которые облюбовали самый живописный на Камчатке Халактырский пляж — с километрами черного вулканического песка. Картинки мертвых животных они не публиковали, хотя им это до сих пор приписывают. Но рассказывали, что после купания в океане пелена в глазах, рвота и все признаки отравления.

Первая реакция официальных властей – в первую очередь местных Минприроды, Роспотребнадзора и Росприроднадзора взорвала и без того накаленные страсти: «Ничего не обнаружено». И видеоподтверждение с умиротворяющим океанским закатом. Результаты проб воды (самые первые, потом их будет тысячи, но в головах остались только эти) показали превышения по фенолу в 2,5 раза и по нефтепродуктам в 3,6. Никто не полез в свой любимый интернет даже посмотреть, что опасное превышение по этим веществам начинается с десятков раз, а никак не с двух-трех. Превышение, значит, все! Караул! Начальник МЧС Камчатки Игорь Махно украсил всю эту апокалиптическую картину народного негодования.

- Мы осмотрели пляжи, все чисто, - уверенно заявил он, несмотря на распространяющееся в интернете фото погибшего осьминога.

- То есть всех этих тонн трупов животных нигде нет? - недоумевает диктор ситуационного центра в Петропавловске-Камчатском.

- Нет. Ни запахов, ничего. Наши специалисты погружались в воду, ни у кого проблем со здоровьем не возникло.

Приезжайте, мол, посмотрите сами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни