ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 3, 2022

Казахстан или чемодан?

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

45-летний Анатолий Хмелев задумался об отъезде в Россию только недавно — после беспорядков и грабежей в начале января: тогда в Алматы погибло (по официальным данным) 160 человек.

«Мне прекрасно тут живется, — рассказывает он aif.ru. — Мою прабабку и прадеда сослали в Казахстан при Сталине как кулаков, и они выжили только благодаря соседям-казахам, не давшим им умереть с голоду — те от себя отрывали, мукой помогали. Люди замечательные здесь, климат хороший, горы... я понимаю, почему мои предки после ссылки не захотели назад возвращаться. Но в январе меня напугало происходящее. Я впервые понял, что живу на лезвии ножа — в любую минуту может начаться хаос».

Анатолий подал заявление на гражданство РФ и оформляет российский паспорт. И он такой не один. В 1989 году русские жители Казахстана составляли 38% населения, в 2021 году их осталось лишь 18%. Уезжают врачи, ученые, айтишники, профессора, идет огромный отток молодежи. Специалисты прогнозируют, что к 2050 году в Казахстане останется всего 10% русских, а то и меньше. Почему это происходит?

«Никто нам не угрожает»

«На бытовом уровне я не вижу никаких проблем между русскими и казахами, — объясняет aif.ru 52-летний бизнесмен Александр Городцев — его фирма занимается перевозкой грузов из города Нур-Султан в РФ. — Во время январских погромов в Алма-Ате мой друг вез беременную на восьмом месяце жену в больницу. Улицы были забиты демонстрантами, многие — с арматурой и оружием в руках. И казахи расступились, дали ему проехать. На русских наездов не было. Чтобы человеку у нас угрожали, говорили — “вали в свою Россию!”, лично я в принципе такого не помню. Однако я купил себе квартиру в Краснодарском крае — и уеду туда после выхода на пенсию. Беспокоит будущее. Неясно, как сложится с экономикой, произойдут ли новые революции. Перевод алфавита на латиницу, откровенно говоря, бесит. Да, в России тоже и коррупция, и куча других проблем. Но я приезжаю к вам и сразу понимаю — я свой. Здесь такое ощущение стало утрачиваться, словно за границей живу. Как цены на нефть упали, молодежь русская начала уезжать, работы же нет. Оба моих сына живут в Санкт-Петербурге. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни