ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 16, 2019

Кибер-ДНК

Рейтинг: 0

Автор: Мария Пази. Русский Репортер

Мы стали неразлучны с интернетом: все труднее отделить свою личность от профиля в соцсети, круг общения сплавляется со списком друзей, интересы превращаются в подписки на группы. Эти цифровые следы могут очень точно описать оставившего их человека: характер, желания, интересы, взгляды. Мы словно обзавелись еще одним набором генов — но уже цифровых. Множество алгоритмов уже сегодня идут по нашему цифровому следу, занимаясь анализом написанных нами текстов или профилированием в соцсетях — выяснением наших особенностей на основе лайков и предпочтений. «РР» выясняет, на что они способны

Наследили

У экранов гаджетов есть прозвище — «черное зеркало»; их холодные и глянцевые поверхности глядят на нас с каждого рабочего стола и из каждой ладони. По ту сторону экрана мы оставляем необычное отражение — свой подробный цифровой автопортрет. Каждый раз, когда мы касаемся интерактивного экрана смартфона или клацаем по клавиатуре ноутбука, сквозь наши пальцы убегают данные. Мы лайкаем, подписываемся на интересные страницы, разбрасываемся геометками, вбиваем запросы в Яндекс, скачиваем музыку, смотрим видео, выкладываем фотографии.

А еще пишем, и пишем, и пишем. В романе «Война и мир» 2,5 миллиона знаков, а в Твиттере буквенный эквивалент романа набирается каждые полторы секунды. За секунду мы отправляем под 3 миллиона электронных писем — никто и никогда не писал так неутомимо, как пользователи сети.

Наш цифровой след становится все длиннее, и значимость этих данных мы недооцениваем. То, что мы оставляем после себя в одних только соцсетях, — вовсе не дебри ерунды. Страничка в Фейсбуке легко переводится в психологический портрет, где отражены характер, слабости и чаяния ее автора. Еще в 2013 году исследователи из Кембриджа и Университета Северного Иллинойса научились по текстам фейсбучных постов довольно точно определять IQ. И даже измерять «большую пятерку» черт личности (Big Five — модель личности, выделяющая пять переменных, которые прежде всего склонны замечать и оценивать в нас другие люди: открытость, эмоциональность, экстраверсия, добросовестность и доброжелательность).

По лайкам можно выявить не только политические предпочтения, но и отношение к религии, сексуальные предпочтения, пристрастия к алкоголю или наркотикам и многое другое. «Большой брат» из фантазий ХХ века о тотальной слежке оказался программой, и чтобы вторгнуться на нашу личную территорию, ему достаточно проанализировать статистику.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни