ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2019

Китайских туристов в России берет в плен и обдирает своя же мафия

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН, НАДЕЖДА ФАТКУЛЛИНА. Комсомольская Правда. Москва

Обозреватель «КП» Владимир Ворсобин попытался разобраться, почему бешеный поток гостей из Поднебесной приносит выгоду не нашей стране, а полуподпольным конторам, которыми владеют их же соплеменники

«ДЕНЕГ НЕ ОСТАВЛЯЮТ, ТОЛЬКО МУСОР»

При виде «Сапсана» рейса Москва - Петербург автор «Москва - Петушки» Венечка Ерофеев сильно бы обалдел.

Влез бы похмельный Венечка со «Слезой комсомолки» за пазухой в символ нашей эпохи, и где-то в Твери его, изумленного («вы тут в XXI веке совсем того?!»), скрутили бы санитары... Не вынесла б трансцедентальная душа!

И я. Купил билет в Питер. Аж за неделю. Последний. Опаздываю. Бегу. Влетаю в вагон... И так вдруг захотелось обратно. Словно влетел я не в «Сапсан», а в чужую вселенную.

Татьяне Толстой с ее ранимой писательской душой повезло - она сюда не попала.

«Пыталась купить билет в Питер на «Сапсан». Не смогла: все билеты скупили китайцы», - ругалась она в соцсетях, не зная, как полезно иногда прокатиться по России в вагоне, где один русский. Ты.

Толстую по-ерофеевски понесло.

«В минувшем году китайцев в Питер приехало в два раза больше, чем в позапрошлом, - писала она. - Китайский туризм неприбылен для России, а то и вредоносен. Китайская турмафия так все организовала, что доходы валятся ей, а не в наш бюджет: автобусы китайские, отели китайские, гиды китайские...

А если, - фантазировала Толстая, - где-то в Сибири выстроить копию Петербурга... Биржа, пара Ростральных колонн за мостом. Летний сад... Еще Эрмитаж - и будет с них. Устанут. А в Эрмитаже, конечно, копии всех картин... 10 - 20 залов, потом ноги сами отваливаются... На автобус - и домой. Можно даже несколько таких Петербургов построить. Работу координировать: Петербург-1 переполнен - везем товарищей в Петербург-7».

«А почему бы и нет», - завороженно подумал я.

В этот момент мы с добрыми, шумно-галдящими китайскими союзниками подъезжали к Бологому, и я вспомнил, как мои дальневосточные друзья твердили то же самое.

Дескать, все вранье!

То, что китайский туризм выгоден, - вранье. А то, что наше родное правительство радостно отчитывается - на 20% вырос поток китайских отдыхающих и достиг 1,3 миллиона туристов в год (а это значит, в бюджет рвется цунами поднебесных денег), - обычное русское очковтирательство.

- Почти никаких денег не оставляют, только мусор, - твердили мне на Байкале.

- Никакого дохода. Что они есть, что их нет! - ворчали во Владивостоке и Хабаровске.

А российские туроператоры послали Путину челобитную:

«В последние годы на рынке туризма сформировались замкнутые китайские этнические теневые структуры, которые получают возможность уклоняться от декларирования объемов деятельности, проводить расчеты в зарубежных юрисдикциях. Такое положение не оставляет места на рынке добросовестным отечественным компаниям, лишает российских граждан и государство доходов».

И смотрел я на милую, жующую что-то страшное китайскую бабушку и думал - да ладно. Ну какая с этой бабулькой угроза?

Оставит же она копеечку-другую все равно... Бабушка добрая, видно - из деревни, улыбается. «Нихао» («привет» по-китайски) говорит.

- Ну нихай, нихай, - вздыхаю, - посмотрим...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни