ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 22, 2015

Князю от президента

Рейтинг: 135.0

Ежедневная деловая газета РБК

1000‑летие со дня смерти князя Владимира будет отмечаться как церковно-государственный праздник по всей стране и за рубежом. Памятники, ремонт церквей его имени, концерты и конференции оплачиваются в том числе из бюджета.

Как отметить духовный подвиг

«Здесь [в Крыму] древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг — обращение к православию — предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии», — заявил президент Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию после присоединения Крыма в марте прошлого года. Однако роль князя Владимира в истории России президент оценил раньше.

В июле 2013 года Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы при президенте для подготовки празднования в 2015 году тысячелетия преставления (смерти) святого князя. Это случилось сразу после визита президента в Киев, где он вместе с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем посетил праздничный молебен на Владимирской горке и освящение колокола Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе Таврическом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни