ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2021

Код на вход

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Невинная. Российская Газета - Неделя

По всей стране все активнее применяют QR-коды. Законопроекты по их обязательному использованию при входе в общественные места обсуждают в Госдуме. Но уже сейчас регионы вводят новый порядок самостоятельно. При этом постоянно появляются важные новости и детали. "РГ" - Неделя следит за всеми изменениями. Мы представляем вам сегодня самое главное о новом порядке.

Чтобы получить QR-код, теперь достаточно сделать одну прививку "Спутником Лайт"?

Однокомпонентная вакцина против COVID-19 "Спутник Лайт" может применяться как для первичной вакцинации, так и для повторной. Такое решение приняли в минздраве - изменения включены в инструкцию по применению к препарату. Теперь получить QR-код можно, ограничившись однократным введением вакцины.

Пожилым тем не менее в первый раз лучше сделать двухкомпонентную прививку. Людям старше 60 лет для первичной вакцинации от коронавируса рекомендуется выбирать "Спутник V", сообщил замглавы минздрава Олег Гриднев. "В связи с особенностями иммунитета в старшей возрастной группе применение второго компонента помогает сформировать более надежную защиту", - пояснил Гриднев.

В каких случаях нужно предъявлять QR-код?

Когда закон будет принят (его первое чтение в ГД запланировано на декабрь), на всей территории России посещать магазины, рестораны и кафе, учреждения культуры, спортивные центры, а также отправиться в поездку поездом или самолетом смогут только те, кто предъявит QR-код с подтверждением о вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции. Чтобы не было возможностей подделать документ или воспользоваться чужим, QR-код надо будет показывать вместе с паспортом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни