ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2020

Кодекс отчасти

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Гринкевич. Известия

Бюджетное законодательство поправят под компенсацию от "Норникеля"

В Бюджетном кодексе (БК) появится специальная норма под выплату "Норникелем" компенсации за разлив топлива в Арктике. Об этом "Известиям" рассказали три источника, близких к правительству. Согласно действующему законодательству, возмещение должно поступить в муниципальную казну, то есть в Норильск. Однако Минфин планирует скорректировать БК так, чтобы средства пришли в федеральный бюджет.

РЕЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Минфин подготовил поправки к Бюджетному кодексу - специально под возможную выплату "Норникелем" компенсации за ущерб экологии в Арктике. Документ уже внесён на рассмотрение правительства, в скором времени он поступит в Госдуму. Об этом "Известиям" заявил источник, близкий к кабмину. Информацию подтвердили ещё два собеседника, знакомые с обсуждением поправок в правительстве.

По действующим нормам деньги за вред экологии от разлива топлива должны были поступить в муниципальный бюджет - то есть в казну Норильска, пояснили источники. Однако, по их словам, планируется скорректировать кодекс так, чтобы платёж пришёл в федеральный центр.

- Если вред нанесён природному объекту в федеральной собственности, то и компенсацию должен получать бюджет Федерации. В данном случае пострадала река, а все реки - собственность страны - так пояснил суть поправок один из источников редакции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни