ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 1, 2022

Когда ребенок прав

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Владыкина. Российская Газета

Чему научили детского омбудсмена дети Донбасса? На что они жалуются? Может ли подросток в летние каникулы устроиться на работу? Мария Львова-Белова представила доклад президенту о защите прав детей в 2021 году и ответила на вопросы "Российской газеты".

Мария, сначала о самом остром и горячем: что вы увидели в поездках на Донбасс?

Мария Львова-Белова: Донбасс серьезно поменял мое жизненное восприятие. Приезжая туда, ты понимаешь ценность жизни. Дети рассказывали мне, что не ложатся спать и не уходят из дома, не помирившись с родителями или родственниками. "Мы не знаем, наступит ли завтра, увидимся ли мы еще раз". На Донбассе за восемь лет не было ни одного детского суицида. "У нас смерть рядом, зачем нам ее искать". А еще я увидела там какую-то невероятную искренность и взаимовыручку. И людей без второго дна, настоящих. Это, наверное, то, чего не хватает, когда возвращаешься назад. Нам всегда кажется, что у нас есть время и мы много чего можем успеть, набело переписать. Когда ты попадаешь туда, понимаешь - нет этого времени. Каждый день должен быть максимально наполнен служением делу. Ничего не откладывать. Это главный принцип, который появился у меня после работы на Донбассе.

По последним данным, сегодня число вынужденных переселенцев в Россию - свыше двух миллионов человек, из них более 300 тысяч - дети. По всей стране развернуто около 10 тысяч лагерей для беженцев. Как они устроены? Спортзал и много раскладушек?

Мария Львова-Белова: Везде по-разному. Конечно, в первые дни, когда люди приходили стихийно, были и раскладушки в спортзалах. Сейчас это уже пансионаты, гостиницы, двухместные, трехместные номера. Люди пытаются налаживать нормальную жизнь. Те ПВР, которые посещали мы, находятся в основном в летних лагерях. Люди живут в палатах, в которых пять-шесть кроватей.

Как долго они могут там оставаться?

Мария Львова-Белова: Они могут жить в ПВР столько, сколько им потребуется. Но возникает вопрос качества жизни. Когда ты не живешь, а гостишь, вряд ли это дает душевный покой. Кто-то уже устроился на работу, кто-то уехал к родственникам, кто-то снял жилье.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни