ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 2, 2021

Когда снимаешь розовые очки

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

В России прошла очередная перепись населения. Устрои­тели довольны: с учётом новых электронных технологий в ней приняли участие 100% населения.

ТВ с удовольствием показывало, как на оленях, собаках, вертолётах, а порой и пешком («с торбой и посохом», как сказали бы в былые времена) переписчики добирались до затерянных «на просторах родины чудесной» жителей страны и заносили в опросные листы сведения о том, как им там живётся. Перепись в полном соответствии с поставленной властями задачей позволила нарисовать картину жизни и быта страны – как на полотнах Репина или Сурикова.

Вот только скептики сомневаются. А может, это реализм по-советски: на плакатах – одно, а в жизни – другое? Захотели ли опрашиваемые поведать всю правду о своей жизни? Или из неких опасений слегка слукавили? Вдруг какая-нибудь сельская бабушка из чувства патрио­тизма скрыла, что ей до сих пор приходится ходить в туалет «на двор» и что в её доме нет позолоченного унитаза, как у полковника ГИБДД Сафонова?

Впрочем, сравнительный анализ полученных при переписи ответов (а он продлится почти год) даст возможность социологам выявить степень надёжности полученных данных и понять, сквозь какие очки смотрит народ на собственную жизнь. Черпает ли он свою любовь к власти вёдрами или чайными ложками?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни