ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 24, 2017

Коммунист Вороненков вызвал огонь на себя

Рейтинг: 0

Автор: Илья Барабанов, Виктор Хамраев, Лиза Миллер, Мария-Луиза Тирмастэ, Наталья Корченкова, Юрий Сенаторов, Максим Юсин; Янина Соколовская, Киев. КоммерсантЪ

В центре Киева был убит бывший депутат Госдумы Денис Вороненков. Убийцей оказался гражданин Украины, участвовавший в боевых действиях на востоке страны. Президент Украины Петр Порошенко назвал случившееся «актом государственного терроризма» со стороны России. Российские коллеги погибшего настаивали не на политической, а на криминальной подоплеке преступления. При этом за десять дней до убийства защита господина Вороненкова по его просьбе сообщила правоохранительным органам РФ его адрес в Киеве. Как сообщил “Ъ” бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, похороны Дениса Вороненкова состоятся в столице Украины.

Гибель экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова стала самым резонансным убийством в Киеве после взрыва автомобиля Павла Шеремета в июле 2016 года. Журналист погиб на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, господина Вороненкова застрелили буквально в километре от этого места — на пересечении бульвара Тараса Шевченко и Пушкинской улицы.

В 11:21 Денис Вороненков подъехал к расположенному там отелю Premier Palace, где он должен был встретиться с другим бывшим российским парламентарием — Ильей Пономаревым. Вместе они давали показания Генеральной прокуратуре Украины против бывшего президента Виктора Януковича по делу о госизмене. Выходя вместе с охранником из машины, Денис Вороненков переписывался в Facebook-messenger с главным редактором украинского интернет-портала Censor.net.ua Юрием Бутусовым, которому отправил ссылку на только что вышедшее с ним на сайте Gordonua.com интервью. «На одном дыхании читается»,— написал бывший депутат о своем интервью, которое было озаглавлено его цитатой: «В России кричат, что нужно обменять меня на Сущенко, а если не получится — убить, как Бандеру».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни