ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 5, 2020

КОМУ ДОБАВКИ ?

Рейтинг: 0

Автор: Вадим Смыслов, Галина Мазаева. GQ

Современные витамины – это не то, что доктор прописал. Сегодня, чтобы получить индивидуальные наборы незаменимых питательных элементов, вам не придется сдавать анализы и с ловкостью шпиона проникать в кабинет с табличкой «Лаборатория». Стартап Gare/of отправляет своим пользователям пилюли по подписке: раз в месяц по новой порции, и все это на основе анкеты о привычках и образе жизни. Проект Ritual сделал ставку на дизайн: рассылает женщинам банки (похожие на лава-лампы) с витаминными комплексами. Vitafive прячет витамины в конфеты со вкусом клубники и яблок.

И хотя витамины получили новые, яркие обертки, значение их не поменялось – они крайне важны для поддержания здоровья. Роль витаминов в организме можно сравнить с ролью статистов в кино: они причастны­ ко всему, что происходит в теле (на экране), – от пищеварения и работы мозга до укреп­ления мышц и иммунитета. Эти ­микронутриенты обеспечивают эффективную работу обменных процессов. И если вам хочется, чтобы фильм удался, – без них никак не обойдешься.

Были времена, когда люди массово­ умирали из-за нехватки витаминов. К примеру, из-за цинги (острый недостаток витамина C. – Прим. GQ). Но если вы не занимаетесь пиратским промыслом и вы, скажем, не раб, которого держат в трюме и кормят лишь рыбой и лепешками, можете вздохнуть с облегчением. «Это прозвучит неожиданно, но в современном городе невозможно испытывать авитаминоз постоянно, – говорит доктор клиники «Чайка» Рената Петросян. – Только если вы не из тех людей, что не могут обеспечить себя минимальной потребительской корзиной. Суть в том, что потребность в витаминах у человека очень низкая, их запасы в организме высокие, и тратим мы их медленно. К тому же каждый день потребляем пищу, наполненную всеми необходимыми микроэлементами. И прийти в состояние оcтрой нехватки витаминов довольно непросто».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни