ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 18, 2018

Конец мрачной легенды

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Хорошилов, Андрей Беляк. Вечерняя Москва

Сегодня городские власти должны определить на конкурсе подрядчика по сносу самого известного в Москве долгостроя — Ховринской больницы. За полвека (строительство клиники началось в 1980 году) здание превратилось в одну из самых мрачных городских легенд. Столичные «сталкеры» даже прозвали Ховринку «Амбреллой». Это прозвище — прямая отсылка к названию корпорации-разработчика «зомби-вируса» из культового боевика «Обитель зла».

Уже 18 октября история недостроенной Ховринской больницы может завершиться. В этот день будет определен подрядчик, который займется сносом здания. А к февралю 2019 года мегапроект исчезнет окончательно. На проведение работ городские власти выделят 919 миллионов рублей.

Сорок лет этот унылый и серый объект возвышался над районом. Сорок лет — огромный срок. В народе больницу прозвали ХЗБ, или «Ховринка». Естественно, такой гигант не мог не обрасти легендами и тайнами, собственными мифами и героями. Корреспонденты «ВМ» решили разобраться, чем же знаменит объект.

История вопроса

В 1980 году на месте бывшего русла реки Лихоборки строители заложили фундамент Ховринской больницы. Она должна была стать одним из лучших медицинских центров на территории Советского Союза, но... Не сложилось. Строительство шло стремительными темпами, настолько, что уже в 1985 году в готовые корпуса больницы стали завозить мебель и медицинское оборудование. По причинам, которые и по сей день точно не установлены, в этом же году строительство приостановили, а в 1992-м уже окончательно заморозили.

Для своего времени здание больницы, выполненное в стиле брутализма, популярного в те годы модернистского стиля в архитектуре, выглядело более чем оригинально: три длинных крыла больницы с разветвлениями на концах, расходящиеся из центра в разные стороны, образуют трехлучевую звезду. Многим эта форма напоминает знак биологической опасности, который лег в основу логотипа корпорации зла «Амбрелла» в известной серии компьютерных игр Resident Evil. Ее название стало еще одним неофициальным именем строения.

— Архитектура полностью обусловлена функциями здания, — считает историк-москвовед Филипп Смирнов. — Веерное расхождение корпусов создано для того, чтобы распределить больных, поступающих в приемный покой. Во внутренних дворах пациенты могли бы спокойно гулять и набираться здоровья.

Сегодня существует много версий того, почему потенциально крупнейшему столичному медицинскому центру не суждено было принять ни одного пациента: от кажущихся вполне правдоподобными до абсолютно мистических.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни