ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2017

Конкретный министр

Рейтинг: 0

Автор: Павел Гусев. МК Московский Комсомолец

Культурная сфера — это во многом лакмусовая бумажка происходящих в стране (и в мире) перемен. К тому же, по данным ВЦИОМа, общая вовлеченность россиян в культурную жизнь достаточно высока, и процент этот быстро растет — от 71% в 2015-м до 76% в 2016 году.

Понятно, что культура у всех на виду, и каждый считает себя специалистом — как разрешить ту или иную проблему. Проблем множество, иной раз их подкидывает само время, стремительно меняющее правила игры. Но опять же смотрим на результат, на статистику: сколь ни критикуем в медийной среде Владимир Мединский, доля россиян, положительно оценивающих ситуацию в культурной сфере, почти вдвое выросла — до 31% (17% в начале 2014-го), оценка «выше среднего» — 52%, негативные отзывы — 11%.

Главная заслуга нынешнего министра — в том, что он последовательно расставляет на ключевые позиции в культуре КРЕАТИВНЫХ людей (их список внушителен: Трегулова, Лошак, Цискаридзе, Урин, Могучий, Кехман, Запашный etc.). Они-то и оздоровляют среду, создают интерес, выравнивают экономику, к ним начинают тянуться люди. Но, как бы то ни было, острые углы остаются — и вот на эти острые темы хотелось бы получить от министра четкие ответы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни