ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 4, 2021

Копи пенсию смолоду

Рейтинг: 0

Автор: Инна Деготькова. МК Московский Комсомолец

Невысокие пенсии в России – это вечный повод для критики в адрес властей. По уровню качества жизни пенсионеров наша страна находится в хвосте группы развитых стран, и в последние десять лет только ухудшает позиции. Из-за запутанной системы расчета пенсии, при ее назначении большинство ушедших на заслуженный отдых так и не понимают до конца, почему размер их выплат именно такой. В пенсионных системах, которые в мире считают эталонами, пенсионное обеспечение – результат инвестирования взносов работников. Рассказываем, как зарабатывают пенсионные фонды в других странах и возможен ли в России «пенсионный бизнес».

Пенсионная индустрия

В развитых странах пенсионные фонды не просто аккумулируют взносы «на старость» от работников, но заставляют эти деньги работать на будущих пенсионеров. Это огромный по финансовым объемам бизнес, задача которого – инвестировать деньги из определенного источника на определенные цели – от будущих пенсионеров на выплаты им в старости. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проводила исследование о том, как и куда инвестируют деньги пенсионные фонды в странах организации. Выяснилось, что лидерами по объемам инвестирования стали США, Великобритания и Австралия. При этом основными направлениями инвестиций оказались акции компаний, недвижимость, векселя и облигации госорганов, частные облигации, займы, банковские вклады. Законодательства разных стран могут устанавливать ограничения на какие-то виды инвестиций или наоборот обязывать осуществлять определенные инвестиции в определенном объеме. Например, правительство Польши запретило Пенсионному фонду страны инвестировать в гособлигации и обязало вкладывать большую часть активов в акции. Схема сработала: в 2016 году Польша показала самую высокую доходность от инвестиций пенсионного фонда – 8,3%.

Такие пенсионные фонды-инвесторы могут быть государственными или частными. При этом они могут работать и в рамках солидарной пенсионной системы, и в рамках накопительной. Например, в США всего чуть больше 10% активов пенсионной системы управляется государством (они относится к солидарным схемам). Между тем, общий объем активов пенсионной системы на 20% превышает ВВП первой экономики мира.

«Большинство пенсионных фондов, зарабатывающих на пенсионных деньгах, частные. Просто потому, что в развитых экономиках бизнес старается не подпускать к длинным деньгам государство, а государство в таких странах не рвется к пенсионным деньгам, чтобы не брать на себя лишнюю ответственность и ограничивается гарантией минимальной пенсии», - рассказывает научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Впрочем, есть страны, в которых государственные фонды тоже участвуют в «пенсионном бизнесе». Например, Пенсионный Фонд Норвегии пополняется за счет нефтяных сверхдоходов, а государство инвестирует эти деньги в недвижимость и фондовый рынок по всему миру. «В США в накопительных системах участвуют как государственные, так и частные пенсионные фонды. Крупнейшим является Пенсионный фонд штата Калифорния, но там есть и Общая федеральная пенсионная программа, которая работает как наш ПФР. В Эквадоре есть дополнительные пенсионные фонды, которые примыкают к государственному пенсионному фонду IESS», - приводит примеры эксперт.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни