ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 27, 2023

Кордоба – настоящий бык, но чемпионом станет «Зенит»

Рейтинг: 0

Автор: Отдел футбола «СЭ». Спорт-экспресс

Открытие сезона

Вячеслав Короткин, заместитель главного редактора: Срджан Бабич

По меркам РПЛ, сербский летний новичок «Спартака» — просто монстр. Со временем Срджан вполне способен стать вторым Жиго — с поправкой на то, что чисто футбольный потенциал у него, на мой взгляд, даже выше, чем у француза. В нашей премьер-лиге Бабич выглядит человеком без слабых мест: тактически грамотен, хорош в отборе (вспомните хотя бы шедевральный чистый подкат уже почти в своей вратарской (!) в последнем матче года с «Крыльями»), владеет приличным первым пасом, умеет подключаться вперед (в 13 официальных встречах за красно-белых на счету балканца уже два мяча, плюс осенью был и важный гол за сборную в отборе на Евро-2024).

Игорь Рабинер, обозреватель: Аббосбек Файзуллаев

Никто не ожидал, что приход молодого узбека, от которого отказался ряд других клубов РПЛ, — это не вложение в перспективу, а помощь здесь и сейчас. Но Файзуллаев быстро стал одной из ключевых фигур атаки ЦСКА, затмив многочисленные кадровые проблемы в других линиях. Наблюдать за этим игровичком, его сообразительностью в принятии ключевых решений у чужой штрафной и внутри нее — одно удовольствие.

Константин Алексеев, шеф отдела футбола: Аббосбек Файзуллаев

Быстрая работа ног, нацеленность на обострение. Первое время ушло на адаптацию, а к концу года 20-летний узбек разошелся — 1+8 в последних восьми матчах. Аббос неожиданно стал настоящим лидером ЦСКА.

Из команд же отмечу «Рубин», «Факел» после смены тренера и «Пари НН».

Марк Бессонов, заместитель шефа отдела футбола: Бенхамин Гарре

Наверняка большинство назовет Аббоса Файзуллаева, и это будет заслуженно — узбек из ЦСКА покорил РПЛ своим дриблингом, техникой и быстротой мышления. Очевидно, растет серьезный футболист. Но также хочется обратить внимание на Бенхамина Гарре из «Крыльев». В отличие от Файзуллаева, это уже зрелый сформировавшийся игрок (23 года, прошел академию «Ман Сити»), да и в России проводит второй сезон. Зато именно его можно назвать главным героем самарцев, очень круто прошедших первую часть чемпионата.

Гарре — третий в гонке бомбардиров, пятый по «гол+пас» и третий по числу ударов в створ. Бенхамин не только остро действует у чужих ворот, но и склеивает игру своей команды, может и принять участие в комбинации, и решить эпизод самостоятельно. Играй в топ-клубе, получил бы куда больше восторженных отзывов.

Леонид Волотко, заместитель шефа отдела футбола: Марцел Личка и «Динамо»

Еще полгода назад матчи «Динамо» не вызывали ничего, кроме тоски и полной безнадеги. Я смотрел и не понимал: окей, у вас не складывается с результатами, но можно же играть так, чтобы получать удовольствие хотя бы от футбола? Состав был точно не для того, чтобы запереться сзади, забыть про прессинг и ничего не создавать в атаке.

Казалось, что на перестройку после угрюмого Славиши Йокановича уйдет минимум пара сезонов, но какой же шок, что Марцел Личка справился за пару месяцев! Чех едва ли подходит под определение «открытие чемпионата», потому что выстрелил раньше, но его работа в новом клубе правда впечатляет.

При этом третье место к 19-му туру — явно не предел мечтаний, а прогресс «Динамо» четко дает понять: это не финальная точка. Впереди долгие сборы, трансферное окно — уверен, весной «Динамо» пошумит и в РПЛ, и в Кубке России. Здорово, что у Лички все складывается не только в «Оренбурге», но и в большом клубе.

Гоша Чернов, корреспондент: Никита Салтыков

Уверен, что большинство назовет открытием Аббосбека Файзуллаева, и это справедливо. Но я выберу Никиту Салтыкова, который тоже заслуживает это звание. Во-первых, хочется выделить российского футболиста. Во-вторых, у вингера «Крыльев Советов» на два голевых действия больше (4+4). В-третьих, Никита на год моложе Аббоса и до лета вообще не выступал на элитном уровне (Файзуллаев, например, несколько раз играл в Лиге чемпионов АФК). Но, конечно, все эти критерии умозрительны. Оба провели шикарное полугодие — главное, чтобы и дальше прибавляли.

Максим Алланазаров, заместитель главного редактора: Никита Салтыков

Никита продолжает органично прогрессировать после возвращения из «Акрона». Молодой игрок отлично проявил себя не только в РПЛ, но и был одним из лидеров молодежной сборной России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни