ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2017

Короли подземелья

Рейтинг: 0

Автор: ВАЛЕРИЯ ЖИТКОВА, НИКОЛАЙ ГРИШИН, АЛЕНА МАХУКОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Кто выиграл от реформы торговли в переходах Москвы

Реформа подземной торговли в Москве выходит на финишную прямую. Власти установили новые правила и почти в три раза сократили торговые площади, ставки при этом выросли в 2,5 раза, а вокруг метро расцвела нелегальная торговля. Как было раньше

Бизнес арендовал у Московского метрополитена и «Гормоста» площади в переходах, размещал на них свои павильоны и, как правило, сдавал в субаренду. «Это было прибыльное занятие — владельцы павильонов в хороших местах получали за них в 7–10 раз больше денег, чем тратили», — рассказывает заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Плеханова Дмитрий Завьялов.

С 1990-х годов почти половину торговых площадей в метро контролировали всего три компании, писал РБК. ООО «Дегама» и связанные с ним структуры Льва Кветного управляли 4574,6 кв. м площадей (Кветной — бывший партнер Алишера Усманова и Андрея Скоча по холдингу «Газметалл», в мае 2017 года Forbes оценивал его состояние в $1,2 млрд). Вторым игроком в метро был холдинг «Диалмет» и аффилированные с ним компании (сдавали в субаренду 1471,9 кв. м). Эта группа связана с одним из крупнейших владельцев торговой недвижимости в Москве Яковом Якубовым. Третьим крупным арендатором была «Компания Шевалье» (904,37 кв. м), которой владеет Бэла Нусуева, вдова убитого в 2005 году дзюдоиста Шевалье Нусуева (его партнером называли Алимжана Тохтахунова, больше известного как Тайванчик).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни