ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 1, 2022

Коронавирус наступает: правда ли, что каждое следующее заражение хуже предыдущего

Рейтинг: 0

Автор: Анна КУКАРЦЕВА. Комсомольская Правда. Москва

Более заразные штаммы «омикрона» ВА.5 и ВА.5 начали свое шествие по Европе и США еще в июне. Без таких взрывных цифр, как в январе-феврале, когда «омикрон» заражал сотнями тысяч, но все же эксперты ВОЗ отметили рост заболеваемости на 30 процентов.

Сейчас новые штаммы пришли и в Россию — с середины июля начался медленный подъем. И с 26 июля каждый день добавляет по две тысячи новых заболевших. Причем, их опасность в том, что они ловко обходят любую иммунную защиту — и от вакцин, и от предыдущих заболеваний. То есть заболеть могут не только те, кто переболел «альфой» или «дельтой» в начале пандемии, но и те, кто болел первыми штаммами «омикрона» в начале этого года. А значит, новая волна неизбежна.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗАРАЖАЕМСЯ, ТЕМ ХУЖЕ СТАНОВИТСЯ

Большую шумиху вызвало исследование американских ученых, которые сравнивали медицинские данные трех групп: кто переболел один раз, как минимум дважды и не болел вообще. Оценивались исходы повторного заражения SARS-CoV-2: и каждое повторное заражение увеличивает риск госпитализации, смерти и долгосрочных осложнений. Как выяснили врачи, у ковида тоже есть свой кумулятивный (накопительный) эффект - чем больше заражений, тем больше рисков. Например, у повторно зараженных риск смерти был в два раза выше (от всех причин), а риск госпитализации в три раза выше. И все последствия (легочные, желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые, почечные, неврологические, психические, нарушения свертывания крови) все они значительно увеличивались после повторного заражения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни