ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 5, 2022

Корса

Рейтинг: 0

Автор: Александр Степанов. Российская Газета

В Горловке погибла Качура Ольга Сергеевна, которую вся Донецкая Народная Республика знала под позывным Корса. Хрупкая женщина с железными нервами и стальным характером была командиром реактивного артиллерийского дивизиона 31-й мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ДНР.

Совсем недавно назад корреспонденты "Российской газеты" приезжали к Ольге Сергеевне на одну из позиций под Ясиноватой для того, чтобы взять интервью и поснимать работу дивизиона. Она сразу сказала, что в Горловку, под которой тогда работали ее "Грады", она нас не пустит, так там очень опасно. Взяли интервью, договорились созвониться попозже, чтобы закончить съемку. Не получилось. Жизнь замечательного человека и талантливого офицера оборвалась.

Вот о чем мы с ней говорили во время нашей последней встречи.

"С чего вы взяли, что я воюю с Украиной? Я воюю с НАТО"

Ольга, вы все-таки народная милиция или 1-й армейский корпус ДНР? А то я что-то запутался.

Ольга Качура: Официально, конечно, мы Народная милиция, но называть нас милицией как-то смешно. Это больше политическая игра слов. Мне ближе название 1-й армейский корпус ДНР.

Я знаю, что ваш дивизион бросают на самые опасные направления. За что вы воюете?

Ольга Качура: Ведя военную спецоперацию против Украины, мы продолжаем дело наших дедов - уничтожаем фашизм. Мы имеем право это делать не только морально, но и юридически. Это право закреплено в уставе ООН. Так, в статьях 106 и 107 этой организации прямо говорится, что победителям во Второй мировой войне СССР, правопреемницей которого является Россия, США, Великобритании и Китаю дано право применять все меры в отношении воевавших против них стран для пресечения действий, направленных на пересмотр итогов Второй мировой войны. В том числе возможно применение против этих стран военной силы. Для этого достаточно уведомить три остальные страны победительницы, но не получать от них согласия. Поэтому - извините. Фашистов будем бить, никого не спрашивая.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни