ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 25, 2022

КОШЕЛЬКОМ В САЛАТ

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ЧУПРИН. МК Московский Комсомолец

К Новому году мы все ждем подарков от Деда Мороза и склонны верить в чудеса. Одно из них случилось буквально накануне. Эксперты продовольственного рынка объявили, что впервые за последние годы в России подешевеет салат оливье — блюдо, без которое не обходится ни одно новогоднее пиршество. Правда, по сравнению с 2021 годом экономия пустяковая, всего 1,6 рубля, но все равно на фоне разгулявшейся в уходящем году инфляции, приятно. Впрочем, при дательном рассмотрении, чудо это вызвало вопросы. «МК» проверил цены.

Специалисты «Руспродсоюза» в преддверии Нового года выяснили, что стоимость продуктов для приготовления салата оливье в нынешнем году подешевеет примерно на 0,4%.

Для приготовления этого традиционного блюда на 4-х человек они в качестве эксперимента взяли 500 грамм картофеля, 200 граммов морковки, 4 куриных яйца, 300 граммов вареной колбасы, 300 консервированного зеленого горошка, 100 граммов репчатого лука и 200 граммов майонеза. В основу расчета брались такие цифры: картошка - 30 рублей за килограмм, морковь - 33, огурцы - 101, лук - 30, 10 яиц - 78 рубчиков. Откуда взялись такие цены? Из отчета Росстата за октябрь более поздних данных пока нет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни