ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 1, 2017

Космические огурцы

Рейтинг: 0

Автор: Анна Кожухарь. РБК

Бренд «Долина овощей» пробился на рынок с помощью теплиц высоких технологий

В 2013 году на месте теплиц «Липецкагро» было чистое поле. За прошедшийгод предприятие нарастило выручку в четыре раза, до 2,3 млрд руб.,а бренд «Долина овощей» занял место на прилавках крупных ретейлероврядом с совхозом «Московский» и «Белой дачей». Технологичные теплицыпятого поколения уже окупились, и основатель компании ставит перед нейкрайне амбициозные задачи.

В апреле тепличное утро огурцов начинается ровно в 7:00 — но со смещением светового дня сдвинется и оно. Подсветка становится менее яркой, давление повышается на 20 Па в сравнении с уличным, влажность достигает 80%. Из особых «домиков» вылетают 5 тыс. шмелей: все домики открываются нажатием специальной кнопки в центре управления теплицей, общая площадь которой достигает 40 га.

Шмелей закупают в Нидерландах по $100 за улей, в который входит порядка трех сотен насекомых. Цикл жизни шмеля — от четырех до восьми недель, за это время он успевает опылить около миллиона соцветий помидора и огурца. За оптимальной жизнедеятельностью шмелей следит специальный аналитический отдел, который подбирает им прикорм, регулирует циклы сна и бодрствования и даже следит за аккуратностью работы, перенаправляя, например, молодых неопытных шмелей на простые участки. Всем этим посменно занимаются 20 человек со специальным образованием.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни