ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 27, 2022

Ковидострофа

Рейтинг: 0

Автор: Ирэна Шекоян. Известия

Волна коронавируса в Китае набирает обороты

С этой недели Китай перестал публиковать статистику смертности от COVID. Ранее власти решили не вносить в подсчёты и бессимптомные случаи заражения. Впрочем, и без цифр очевидно, что ситуация в стране после отмены большинства противоэпидемических ограничений резко ухудшилась: по некоторым данным, за последние три недели коронавирусом заболели 250 млн человек, а умирают уже тысячами. И по подавляющему большинству прогнозов, к середине января суточная заболеваемость по Китаю снова подскочит.

ПОДРОБНОСТИ ИЗЛИШНИ

Спустя пару недель после того, как в Китае решили не включать в статистику заболеваемости COVID бессимптомные случаи, сославшись на то, что без массового тестирования населения просчитать их невозможно, сейчас власти страны отказались публиковать и показатели по смертности от вируса. Никаких обоснований этого решения в Национальной комиссии здравоохранения не дали.

Но не исключено, что одним из мотивов также стала невозможность подсчётов, равно как и нежелание нагнетать. Впрочем, с последней задачей прекрасно справились соцсети, западные агентства и даже правительственные чиновники на местах. К примеру, ещё в конце прошлой недели новостное агентство, подведомственное Коммунистической партии, сообщило со ссылкой на главу муниципального здравоохранения, что в Циндао регистрируется в среднем по полмиллиона новых случаев заболевания COVID в день.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни