ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 4, 2024

Крабовладельцы

Рейтинг: 0

Автор: Елена Балаян, Наталья Башлыкова. Известия

Акции десятка компаний из ДФО могут национализировать по иску Генпрокуратуры

Арбитражный суд Приморского края в марте рассмотрит иски Генеральной прокуратуры к рыбопромышленникам Дальнего Востока на общую сумму 376 млрд рублей. Среди ответчиков - 31 рыболовная компания и 29 физлиц, в том числе известные "крабовые короли" - бизнесмены Дмитрий Дремлюга и Олег Кан. Надзорное ведомство требует взыскать средства в доход государства за незаконную добычу водных биоресурсов и наличие иностранного участия, а компании национализировать, выяснили "Известия". Но изъятие столь крупного бизнеса никак не отразится на внутреннем рынке: для российского потребителя крабы слишком дорогой продукт, поэтому его львиная доля уходит на экспорт, считают эксперты.

В Приморском арбитраже стартует судебная битва между Генпрокуратурой и "крабовыми королями" Дмитрием Дремлюгой и Олегом Каном - надзорное ведомство пытается взыскать с них и подконтрольных им компаний в совокупности 376 млрд рублей, а сами компании национализировать. Если суд эти иски удовлетворит, некогда всесильные представители бизнеса Дальнего Востока лишатся своей империи по продаже биоресурсов.

Накануне рассмотрения обоих исков по существу (12 и 14 марта) "Известия" узнали подробности громкого процесса. Одной из основных претензий стал факт, что оба ключевых ответчика - граждане иностранных государств.

По закону они не могут добывать стратегически важные для страны биоресурсы без специального согласования с правительством.

Гражданин Украины Дмитрий Дремлюга уже около десяти лет живёт за границей, но бизнес, как выяснили уполномоченные органы, до последнего времени вёл в России. При этом деньги бизнесмен активно выводил из страны, следует из иска. Примерно такая же история и у Олега Кана - у него есть вид на жительство Южной Кореи, он не является налоговым резидентом РФ. Тем не менее его участие в отечественном крабовом бизнесе было таким же активным, как у Дремлюги.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни