ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2021

ЭКАДАШИ

Рейтинг: 0

Худеем правильно

СРЕДИ ПОКЛОННИКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЖНО ВСЁ ЧАЩЕ СЛЫШАТЬ ЭТО НЕПРИВЫЧНОЕ СЛОВО. ЭТО НЕ МОДНАЯ ДИЕТА ИЛИ СИСТЕМА ОЗДОРОВЛЕНИЯ, А РЕЛИГИОЗНЫЙ ПОСТ. НО ХУДЕЮЩИМ СТОИТ ВЗЯТ НА ВООРУЖЕНИЕ НЕКОТОРЫЕ ЕГО ПРИНЦИПЫ.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Во всех религиях дата поста привязана к лунному календарю. Так, в православии начало Великого поста отсчитывается от Пасхи, которая приходится на первое воскресенье весеннего полнолуния. В индуизме посты тоже привязаны к Луне. Экадаши – однодневное голодание – проводится два раза в месяц, на одиннадцатый день растущей и убывающей Луны (кстати, в переводе с санскрита «экадаши» и означает «одиннадцать»).

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ЛУНА?

Считается, что лунная энергия очищает всю воду на планете, а поскольку человек на 70% состоит из воды, то процесс очищения касается и его.
Но происходит это только в том случае, если человек исключает из рациона всю тяжёлую пищу. Особенно мощное воздействие на организм наблюдается, когда постящийся пьёт только воду или голодает на сухую. Сторонники экадаши утверждают, что именно эти дни – самые благоприятные для физического и духовного очищения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни