ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 14, 2020

Крепкий рубль, профицит бюджета и стабильность

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Ушедший 2019-й был на удивление спокойным. Ни резких колебаний курсов валют, ни глобальных встрясок на мировых биржах. Ну разве что торговая война США и Китая пощекотала нервы глобальным инвесторам. Но на российских реалиях все происходившее почти не отразилось. Все было стабильно. Даже слишком. Примерно то же самое ждет нас и в 2020-м. Хорошо это или плохо? Сложно сказать...

СРАВНИТЕЛЬНО ДОРОГАЯ НЕФТЬ

Зависимость от углеводородов у нас снижается, но сырьевые товары все еще приносят в казну львиную долю доходов. И хотя о докризисных ста долларах за баррель остается лишь мечтать, в правительстве научились обходиться меньшим - даже при стоимости бочки «черного золота» в $50 мы останемся в плюсе. В этом году нам подфартило еще больше. В среднем по году нефть стоила выше $60 за баррель.

Одна из главных причин - соглашение России и картеля ОПЕК во главе с Саудовской Аравией. Экспортеры нефти не первый год договариваются держать добычу на низком уровне. И это создает нужный баланс спроса и предложения на мировом рынке. Пока на него не смогло повлиять даже растущее производство сланцевой нефти в Штатах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни