ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2016

Кривое зеркало

Рейтинг: 0

Автор: Константин Кудряшов. Аргументы и факты Москва

12 июля 1561 г., в Москве был освящён храм. Учитывая местонахождение и особенности церкви, можно смело у­тверждать - в тот день родился один из главных символов нашей страны. Это был Покровский собор. Он же Храм Василия Блаженного.

«Церковь, которой дивятся все иностранцы и которую ни один русский не потрудился ещё описать подробно» - так ото­звался о нём Михаил Лермонтов. И поставил точный диагноз. Дело в том, что львиная доля всех мифов и вымыслов о главном символе нашей страны - плод воображения иностранцев. 

Экспертное ослепление

Любой школьник знает, что жестокий царь Иван Грозный велел ослепить зодчих, которые создали знаменитый собор. Мотив простой: «...чтобы больше никому из царей земных не удалось построить у себя подобной красоты». Экскурсоводы, которые любят щегольнуть этим сюжетом, вряд ли догадываются, что повторяют слова двух дипломатов XVII столетия, которые и запустили в оборот эту л­егенду.

Все иностранцы в один голос говорили о нём следующее: «Храм преизящного строения, по всей видимости, итальянской работы». Им трудно было представить, что русские способны создать что-то прекрасное. Уверенность в том, что строили итальянцы, и породила байку про ослепление. Дело в том, что сюжет про расправу с мастерами зародился как раз в Италии - там похожие истории рассказывают о каждой мало-мальски заметной церкви. Понятие о том, как «положено» обходиться с гениальными зодчими, было попросту перенесено на русскую почву. Сомнительная честь перво­проходцев в этом деле принадлежит немцу Адаму Олеарию и чеху Бернгарду Таннеру. До их «откровений» об ослеплённых мастерах у нас никто и слыхом не слыхивал.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни