ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2019

Крылатое поражение

Рейтинг: 0

Автор: Роман Крецул, Алексей Рамм, Алексей Козаченко, Богдан Степовой, Дмитрий Лару. Известия

Новое вооружение России изменит расклад сил

Новые ракетные системы, которые разработает Россия, не будучи связанной обязательствами по Договору о РСМД, произведут настоящую революцию в военном деле. Перспективная отечественная гиперзвуковая ракета сможет поражать цели на расстоянии в тысячи километров за считаные минуты и при этом будет обладать непредсказуемой траекторией. Глава Минобороны Сергей Шойгу поручил разработать такую ракету до конца следующего года. Появление новой системы вооружения потребует кардинальных изменений тактики и стратегии, отмечают эксперты. Сегодня надежной обороны от такого оружия нет ни у одной страны. В Госдуме предпринимаемые Минобороны меры назвали адекватным шагом в ответ на действия США. А в Брюсселе уже выразили беспокойство по поводу возможного раскола в стане НАТО и Евросоюза.

ПРОСТО НЕОТРАЗИМЫ

Минобороны приступило к реализации плана ответных действий России в связи с выходом США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Глава ведомства Сергей Шойгу поставил новую задачу:

- В течение 2019-2020 годов нам необходимо разработать наземный вариант комплекса "Калибр" морского базирования с крылатой ракетой большой дальности, который хорошо зарекомендовал себя в Сирии. В эти же сроки нам предстоит создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности.

Глава Минобороны поручил своему заместителю Алексею Криворучко открыть опытно-конструкторские работы по этим проектам в рамках выделенных ассигнований по гособоронзаказу на 2019-й и на плановый период 2020-2021 годов.

Постановка серийных гиперзвуковых ракет на вооружение повлечет изменения в тактике и стратегии, пояснил "Известиям" военный эксперт Антон Лавров. Нынешние системы ПРО и ПВО защиты от гиперзвуковых ракет средней дальности не обеспечивают. Их перехват - еще более сложная задача, чем уничтожение межконтинентальных баллистических ракет, траектория полета которых достаточно предсказуема. - Полетное время гиперзвуковых ракет средней и меньшей дальности измеряется считаными минутами. А кроме того, они могут лететь по непредсказуемой траектории. Ни одна из существующих систем ПВО и ПРО защиту от них не обеспечивает. На нынешнем этапе развития науки и техники удар таких ракет неотразим, - рассказал Антон Лавров.

Новые боевые комплексы возьмут под прицел те районы и базы, где США могут разместить свои ракеты малой и средней дальности, угрожающие территории России, рассказал "Известиям" главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни