ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 9, 2018

Кто будет петь «Куба - любовь моя»?

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Чему нас может научить судьба «Острова свободы»

Сравнительно недавно (по историческим меркам) Куба и её прославленный лидер Фидель Кастро не сходили со страниц наших газет и экранов телевизоров. О Кубе писали стихи, слагали песни, снимали фильмы.

Песню А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Куба - любовь моя» успели спеть все знаменитости советской эстрады от Кобзона до Магомаева. Поэма Е. Евтушенко «Я - Куба» вскоре превратилась в одноимённый фильм. Что касается самого Фиделя с его знаменитой бородой и страстными многочасовыми речами, то он затмевал своей популярностью и генсеков партии, и президентов других стран. А сам Остров свободы - так с 1959 г. стали именовать Кубу во всём мире - странам Латинской Америки, Азии и Африки преподносился как пример для подражания.

60 лет спустя

Прошло почти 60 лет. Очевидные достижения кубинской революции - бесплатные образование и медицина, высокий уровень грамотности, развитая система научных и культурных учреждений, низкий уровень детской смертности - всё это не спасает от общего бедственного результата: деградация экономики, бедность на фоне уравниловки, отсутствие политических свобод, тотальный дефицит. Лишь после ухода в отставку Ф. Кастро в 2008 г. кубинцам разрешили покупать сотовые телефоны, компьютеры и электрическую бытовую технику. Будущее революции, по словам нового лидера страны Рауля Кастро, висело на волоске. Об итогах революции свидетельствует массовое бегство населения с Острова свободы. При 11-миллионном населении 2 млн находятся в бегах. Уезжают квалифицированные кадры, интеллигенция. Прежде всего в США.

Реформы в пользу частного предпринимательства начались в 2008 г. Но признать ошибочность избранного в 1959 г. пути правящая компартия упорно не хотела. Вынужденные перемены трактовались не как возврат к капитализму, а (по примеру горбачёвской перестройки) как «спасение социалистического строя». Но сегодня спасать почти нечего. О Кубе как Острове свободы уже никто не говорит. Страна почти незаметна в мировой политике, слабы экономические позиции, производительность труда - одна из самых низких в мире. Кубинцы ездят на машинах, произведённых в 50-е, 60-е и 70-е гг. прошлого века.

И вот почти сенсация. На днях парламент Кубы одобрил проект новой Конституции. Её окончательное принятие ожидается осенью. Новый основной закон фактически ставит с ног на голову всю экономическую жизнь страны и вносит серьёзные изменения в политическую и каждодневную жизнь кубинцев. В стране будут официально разрешены частная собственность и предпринимательство, обращение иностранной валюты, будут ограничены сроки пребывания у власти президента и премьер-министра. И даже (совсем уж невиданное!) разрешат однополые браки. При формальном сохранении руководящей и направляющей роли компартии страна, по сути, отказывается от строительства коммунизма.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни